Skip to main content

Nom de l’artiste : KONQUI

Nom de l’œuvre : « Le violon de l’espoir » (white and gold)

Courte biographie de l’artiste :

Né en 1967, ancien manager en audit, Konqui, autodidacte, créé dans son atelier, situé dans

sa ville natale de Neuilly Sur Seine, des œuvres Pop Art en 3D.

Il est inspiré par Pollock, Warhol, Arman et César.

Site Web de l’artiste : www.konqui.com

Message de l’œuvre :

Ce violon est le premier de la série « Les violons de l’espoir » inspirée par le concert du même

nom à la Seine Musicale en 2022. Il fait référence aux violons retrouvés après la Shoah et

restaurés depuis plus de 30 ans par le luthier Amnon Weinstein en Israël. Au total ce sont 110

violons qui ont pu être retrouvés.

Date de la création : 18/01/2023

Technique utilisée :

Technique mixte, violon, archet et fil de barbelé, peintures acryliques, et laque glycéro

rehaussée de pigments or, sur toile. Datée et signée au dos.

Taille : 80*80 cm